诉求主题
|
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
咨询工伤一次性待遇问题
|
0820112016300525701 | 2020-11-20 | 办结 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民来电反映工伤待遇问题,其员工发生工伤,劳动能力鉴定为十级,一次性伤残补助金是本人工资7个月,其中本人工资指工伤职工在本单位因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资,市民咨询“月缴费工资”是指该职工报税的工资,还是工伤保险缴费基数。 |
图片附件
|
无
|
回复单位
|
区人力资源劳动保障局
|
回复时间
|
2020-11-24
|
回复情况
|
2020年11月24日下午黄埔区社保中心工作人员通过短信答复。热线工单办理:根据《广东省工伤保险条例》第64条规定,“本人工资,是指工伤职工在本单位因工作遭受事故伤害或者患职业病前十二个月平均月缴费工资......”,上述“缴费工资”指的是职工工伤保险缴费工资基数。 |
回复附件
|
无
|