诉求主题
|
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
咨询失业补助金签到问题
|
0820120715035364401 | 2020-12-07 | 办结 |
类型
|
求助
|
诉求内容
|
市民日前在黄埔区办理失业补助金申领业务并通过,但是收到的支付决定书告知市民每月需要进行签到验证。市民希望职能部门告知其是否需要办理领取资格验证?如果以后找到工作后是否需要前往社保部门现场报停,或办理类似的业务? |
图片附件
|
无
|
回复单位
|
区人力资源社会保障局
|
回复时间
|
2020-12-08
|
回复情况
|
根据《关于疫情防控期间社保待遇相关事项的通告》:疫情期间未按期办理资格认证的,不暂停待遇的发放。领取失业补助金人员暂时无需办理资格认证。如需停发失业补助金,可登录广东省人力资源和社会保障网上服务平台,点击“社会保险公共服务系统”-进入“广东省统一业务受理系统-失业保险服务-网办申请失业补助金停发。 |
回复附件
|
无
|