您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 广州12345政府服务热线 > 案例公开

反映残疾人补助问题

诉求主题
受理编号 留言时间 处理状态
反映残疾人补助问题
0821011314573432701 2021-01-13 办结
类型
咨询
诉求内容

市民咨询如何申请残疾人矫形鞋。希望相关部门解答。

图片附件
回复单位
区残联
回复时间
2021-01-13
回复情况

持“肢体残疾”类别的有效《中华人民共和国残疾人证》的黄埔区户籍残疾人可申请适配踝足矫形器(矫形鞋)。所需材料:1.《中华人民共和国残疾人证》(原件正本(核验)1份,复印件1份)2.《广州市残疾人康复资助补贴申请表》(原件正本(收取)1份)3.申请各种假肢、矫形器的康复资助申请人,需提交适配机构出具的核实前适配评估材料(原件正本(核验)1份,复印件(收取)1份) ,办理流程:1.申请:申请人携带相关材料到户籍所在地街镇残联申请。2.受理:街镇残联受理材料后,符合条件的上报区残联审核。3.审核:区残联对提交的申请材料进行审核,对符合条件的审核通过。4.办结:街镇残联打印申请表通知申请人领取。同时注意:装配踝足矫形器和膝盖踝足矫形器7岁前每1年一次,7岁后每2年一次。资助标准为踝足矫形器600元/例。请市民按工作人员指引办理业务申请。

回复附件