诉求主题
|
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
咨询供养亲属抚恤金问题
|
0821050714263728401 | 2021-05-07 | 办结 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民来电反映其小孩正在领取供养亲属抚恤金,按规定每年9月份前到黄埔区社保中心办理资格认证才能正常发放抚恤金待遇。现市民咨询能否于2021年5月份提前为其孩子前往黄埔区社保中心办理关于供养亲属抚恤金的资格认证。现希望有关职能部门针对上述情况作出解答。 |
图片附件
|
无
|
回复单位
|
黄埔区人力资源社会保障局
|
回复时间
|
2021-05-08
|
回复情况
|
2021年5月8日下午黄埔区社保中心工作人员通过短信答复。市民热线工单办理:根据《广东省工伤保险基金省级统筹业务规程》第156条规定,“长期待遇领取人员应每年按规定进行资格认证,认证周期为 12 个月...已领取待遇人员自最后一次通过资格认证的次月开始计算”,待遇领取人可根据自身情况办理资格认证,如本次于2021年5月办理资格认证,则下次资格认证需于2022年5月前完成。 |
回复附件
|
无
|