您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 广州12345政府服务热线 > 案例公开

咨询独生子女年审问题

诉求主题
受理编号 留言时间 处理状态
咨询独生子女年审问题
0821040411011842201 2021-04-04 办结
类型
咨询
诉求内容

市民欲了解2021年独生子女是否需年审,何时开始。希望相关部门给予解答指引。

图片附件
回复单位
萝岗街
回复时间
2021-04-07
回复情况

关于独生子女年审,如果是在2021年新办理独生子女父母计划生育奖励的,不需要年审,年审是针对2021年以前已经办理的人群,网上年审流程:下载“穗好办”app注册账号并登录(需要领取奖励的本人信息注册),打开“穗好办”app【首页】---【街镇村居常办事项】---【卫健服务】--【独生子女父母计划奖励资格年审】 ,办事人在APP端进行人脸识别认证,确认申请表信息,根据自身实际情况对年审提示信息进行选择承诺即可完成年审。 如果是女性满55周岁,男性满60周岁,未办理独生子女父母计划生育奖励的,可以在满周岁提前一个月,到村委计生办办理独生子女父母计划生育奖励,办理所需带证件:1.本人身份证2.户口本 3.结婚证 4.独生子女证 5.本人建设银行卡 6.退休证 7.两张小一寸免冠照片,如果仍有疑问,可以拨打020-82080913咨询

回复附件