诉求主题
|
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
反映中级会计考试问题
|
0823051611053521001 | 2023-05-16 | 办结 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民反映其为本科学历,具有四年的会计工作经验,但期间从未进行过继续教育,现咨询该情况下其是否可以报考中级会计考试;如果可报考,后续是否会在资料审核环节筛选。 |
图片附件
|
无
|
回复单位
|
黄埔区财政局
|
回复时间
|
2023-05-16
|
回复情况
|
2023年5月16日下午,我局已电话回复:1.根据《广州市财政局 广州市人力资源和社会保障局关于2023年度全国会计专业技术资格考试有关事项的通知》的有关规定,报考条件中并没有对继续教育有要求,报考人员继续教育没完成不会影响会计中级考试、考后资格复核和领证。2.根据《会计专业技术人员继续教育规定》第六条,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。 |
回复附件
|
无
|