诉求主题
|
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
反映消防安全问题
|
0824031311443113501 | 2024-03-13 | 办结 |
类型
|
咨询
|
诉求内容
|
市民来电表示上述购物城地下停车场需要建设充电桩,现询问消防部门关于地下停车场建设充电桩有何要求规定。希望相关部门就上述问题答复市民。 |
图片附件
|
无
|
回复单位
|
黄埔区工业和信息化局(广州开发区经济和信息化局)
|
回复时间
|
2024-03-13
|
回复情况
|
您好,您所咨询的事项已作出指引和解答。我局已与市民赖先生电话沟通,其主要想在我区内地下负一层停车场建设电动汽车充电基础设施,想了解相关的消防安全规定,已回复咨询人,根据《广州市工业和信息化局关于发布广州市电动汽车充电基础设施选址规划、建设、运维和安全管理相关规范指引的通知》(穗工信函〔2020〕260号)要求,选址的停车场消防应满足《电动汽车分散充电设施工程技术标准》GB/T 51313和我省《电动汽车充电基础设施建设技术规程》DBJ/T 15-150-2018有关要求,并提醒其在开工建设前做好项目预登记备案相关工作。已通过微信将我区备案指引及《广州市工业和信息化局关于发布广州市电动汽车充电基础设施选址规划、建设、运维和安全管理相关规范指引的通知》等信息发至市民赖先生,并解答相关疑问,后续如有疑问可微信或电话咨询。 |
回复附件
|
无
|