郭凡代表:
您提出的《关于解决北二环、广惠高速科城山庄段噪音扰民问题的建议》(第20193005号)收悉。市政府高度重视,交由黄埔区政府牵头,会同市生态环境局和市交通运输局等单位进行认真研究办理,并与您在7月4日进行了座谈交流,经综合市生态环境局、市交通运输局等单位意见,现将有关办理情况答复如下:
一、科城山庄小区基本情况
科城山庄小区分三期建设。第一期名为峻和园(由广州峻和投资有限公司开发建设,有606户,现已交楼入住人数约510人);第二期名为锦泽园(由广州锦泽房地产开发有限公司建设,有1712户,现已交楼入住人数约1200人);第三期名为峻森园(由广州峻森投资有限公司开发建设,规划建设约3020户,现峻森园一期共18栋已交楼入住,现入住人数约2000人,峻森园二期还在建设中未交楼入住),峻森园配套小学、幼儿园各有一所。
二、北二环高速公路、凤凰山隧道的有关情况
北二环高速位于广州中心城区北部,处广州市黄埔区和白云区辖区,于1998年11月动工建设,2002年1月正式通车,主线为双向六车道(因香雪立交和萝岗立交之间距离过近,立交之间加宽为双向八车道),是广州市公路交通的重要组成部分,担负着广州市城区北部东西向的主要公路交通任务。凤凰山隧道B匝道靠近科城山庄,与北二环高速公路立交互通。经现场观察分析,北二环高速及凤凰山隧道的交通噪音主要对科城山庄峻森园范围内小区造成影响较为明显;因科城山庄峻和园、锦泽园距北二环高速及凤凰山隧道较远,受交通噪音影响较小。
三、调查处理情况
(一)科城山庄噪声防治情况
北二环高速公路在科城山庄规划建设前(2002年)投入运营,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”的规定,科城山庄的建设单位应依法承担并履行噪声防治的相关责任,完善降噪措施。
经核查,科城山庄峻森园一期已办理竣工环保验收手续,峻森园配套的小学及幼儿园已办理竣工环保自主验收手续。据峻森房地产公司反馈,该公司开发建设的峻森园一期已交付使用的住宅楼18栋1728户的窗户均完成中空玻璃隔音窗安装。
(二)我区职能部门协调整治情况
1、2017年6月23日,原广州开发区建环局已召开专题会议明确,由凤凰山隧道公司负责经科城山庄及小学、幼儿园路段全长300米的隔音屏安装,超出300米范围需建隔音屏的费用由峻森、锦泽公司承担。目前广州市凤凰山隧道建设有限公司已在B匝道接入北二环位置(科学城东侧)完成了高5米、长370米的直立声屏障安装工作。
2、2018年6月17日下午,原黄埔区交通运输局组织召开现场会,会同区环保、建设部门,北二环公司、凤凰山隧道公司、峻森房地产公司等单位相关负责人研究解决投诉处理相关事宜。会议要求:一是峻森房地产公司将前期隔音窗、密封条安装情况和噪声监测结果及时告知业主并将相关文件在小区公示;二是凤凰山隧道公司要积极推进匝道段施工进度,在通车前按照既定方案安装好300米隔声屏;三是凤凰山隧道与峻森园之间的地块,由市政部门统筹绿化方案,综合考虑隔声降噪功能;四是萝岗街道会同峻森房地产公司要与业主做好沟通解释工作,及时将工作进展情况在小区公示。
3、区生态环境部门划定科城山庄(三期峻森园)C7、C9(离高速公路最近)两栋住户反映影响较大的中间楼层为重点监测范围,并连续4个月进行了噪声监测。监测报告显示,根据《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准(昼间≤60Db(A)、夜间≤50Db(A)),点位“三期小区中央草地”噪声值昼间达标、夜间超标。
结合落实2018年中央环保督察“回头看”转办案件,我区建设部门形成了《科城山庄峻森园交通噪声投诉案件办理任务分解表》,共分解8项任务;目前,该分解表中的8项任务已全部完成,分别为:一是凤凰山隧道公司研究制定科城山庄噪声投诉处理方案并抄送市交通运输局、黄埔区政府;二是区住房建设部门完成小区与高速间空地的绿化种植工作;三是峻森公司在小区公告栏和网上公示隔声窗安装情况、噪声监测结果等;四是区生态环境部门做好环保政策宣贯落实及专业解释工作、每月噪声监测;五是峻森公司完成小区范围内近高速一侧加种高大乔木工作;六是凤凰山隧道公司完成B匝道全部370米隔声屏安装工作;七是萝岗街道办以居委会模式对接群众工作,召开了工作座谈会;八是区住房建设部门跟踪收集案件进展相关资料,督促各责任单位按工作节点完成了任务项。
四、下一步计划
针对以上情况,区住房建设部门于2019年7月8日组织召开现场会,一是成立了由区生态环境、住房建设部门,萝岗街道,峻森公司联络人组成的科城山庄峻森园噪声整治工作小组,督促整改工作进度、及时协调有关问题;二是萝岗街道会同科城社区、峻森公司召集受噪声影响较大的住户协商,确定整治方案;三是要求峻森公司切实履行噪声防治责任,在7月28日之前,为部分受噪声影响较大的住户安装降噪效果更好的隔声窗,确保噪声值达标,后续根据实际效果推广,满足人民对美好居住环境的向往要求;四是区生态环境部门将于整治工作完成后再次组织开展噪声监测,待监测合格后,再对该项整治任务进行销件。黄埔区将持续关注高速噪声扰民问题。
感谢您对广州市居民生活环境方面工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
广州市黄埔区人民政府
2019年7月17日